Настройки Windows и повышение производительности игры

Discussion in 'Русскоязычный раздел' started by MENTOL, Oct 2, 2021.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
  1. MENTOL

    MENTOL Living Forum Legend

    Инструкция (Technical FAQ).

    Параметры запуска Windows 10.

    Программы, работающие в фоновом режиме.

    Программы, которые вы устанавливаете в своей системе, запускаются автоматически, когда вы включаете компьютер.
    Программы, которые используются в фоновом режиме, нагружают память компьютера и мощность процессора. Они могут серьёзно повлиять на общую производительность вашего компьютера без вашего ведома, что может вызвать у вас негативные впечатления во время игры.

    Откройте диспетчер задач на панели инструментов, чтобы закрыть ненужные и неиспользуемые программы, работающие в фоновом режиме.
    В разделе «Процессы» вы можете увидеть, какие приложения или программы используют объём процессора и памяти.

    Когда вы переходите к параметру «Запуск», вы можете видеть приложения, работающие в фоновом режиме при включении компьютера, и можете увидеть программы, которые вы не используете или которые не нужно открывать при запуске.
    Наведите указатель мыши на перечисленные программы и выберите параметр отключения. Эти действия повысят производительность вашей игры.


    Включение неактивных ядер процессора.

    В Windows 10 можно выполнить некоторые настройки, чтобы добиться максимальной производительности процессора.
    Пуск => Выполнить => введите msconfig и выполните поиск. Вы также можете использовать сочетание клавиш Windows Key + R.
    Укажите максимальное количество ядер вашего процессора, отметив «Число процессоров» в разделе «Загрузка - Дополнительные параметры».

    Примечание.
    Мы рекомендуем не трогать раздел «Верхний предел памяти», который является еще одним параметром на той же странице. Здесь нет необходимости менять настройки. Память RAM уже использует максимальный уровень без каких-либо настроек.


    Службы.

    Пуск => Выполнить => введите msconfig и выполните поиск. Вы также можете использовать сочетание клавиш Windows Key + R.

    После открытия окна «Конфигурация системы» перейдите на вкладку «Службы» и нажмите «Скрыть все службы Microsoft». Затем вы можете отключить работающие здесь службы, которые сильно нагружают систему или которыми вы не пользуетесь, сняв с них отметку.


    Фоновые приложения Windows 10.

    Собственные программы операционной системы Windows 10 постоянно работают в фоновом режиме. Большинство из них - это приложения, которые излишне нагружают вашу систему. Вы можете повысить производительность, выполнив следующие действия.
    Все настройки=> Обновление и безопасность=> Дополнительные параметры=> Настройки конфиденциальности

    В этом разделе вы увидите множество настроек - от уведомлений до местоположения, от камеры до микрофона и ещё настройки фоновых приложений. В зависимости от личного использования вы можете отключить нужные программы.

    Примечание.
    Хотя закрытие программ здесь повлияет на улучшение производительности вашей игры, мы не рекомендуем обычным пользователям, которые не очень хорошо осведомлены об этих настройках, изменять их. Также стоит упомянуть, что у наших игроков могут возникнуть проблемы из-за того, что они не смогут использовать некоторые функции, которые они хотят использовать, когда они закрывают некоторые программы и не открывают их снова из этого раздела.


    Очистка диска, дефрагментация и оптимизация дисков.

    Очистка диска.

    Чтобы удалить временные файлы:
    Введите «Очистка диска» в поле поиска на панели задач и выберите «Очистка диска» из списка результатов.
    После выбора диска, который вы хотите очистить, нажмите «ОК» и продолжите.
    Установите флажки рядом с файлами, которые вы хотите удалить в разделе «Файлы для удаления».
    Затем вы можете завершить удаление, нажав «ОК».
    Вы также можете удалить системные файлы, если вам нужно освободить больше места:
    В средстве очистки диска выберите «Очистить системные файлы».
    Файлы безопасности и обновления Центра обновления Windows хранятся в Windows по соображениям безопасности. Если эти файлы занимают слишком много места и вы не собираетесь их восстанавливать, то их удаление повысит производительность вашей системы.


    Дефрагментация и оптимизация дисков.

    Введите «Дефрагментировать и оптимизировать диски» в поле поиска на панели задач и выберите «Дефрагментировать и оптимизировать диски» из списка результатов.
    Вы можете увидеть, насколько сильно фрагментирован ваш жёсткий диск, используя опцию «Анализ». Вы можете дефрагментировать свой диск, используя опцию оптимизации. В зависимости от степени фрагментации процесс дефрагментации может занять небольшое или более длительное время. Вы также можете использовать опцию запланированной оптимизации, чтобы делать это автоматически через определённые промежутки времени.

    Примечание.
    Мы не рекомендуем применять эти настройки только к жёстким дискам SSD и M2 SSD, это приложение может привести к плохим результатам из-за различий в работе.


    Варианты питания компьютера.

    Чтобы получить максимальную производительность от вашего компьютера, вы также можете изменить настройки питания Windows.

    Перейдите в Панель управления=> Система и безопасность=> Электропитание.
    Здесь вы увидите три разных схемы управления питанием. Сбалансированный, энергосберегающий и высокопроизводительный.
    Если вы уверены, что ваша видеокарта и блок питания не будут иметь проблем с этими настройками, вы можете попробовать опцию High Performance для лучшего игрового процесса.

    Примечание.
    Высокий FPS и высокая производительность в играх - это то, чего мы все хотим, но эти настройки рекомендуются только для систем, которые смогут поддерживать такие настройки. Перегрузка очень старого компьютера также может вызвать и другие проблемы. Перед применением этих настроек мы рекомендуем вам поискать в интернете, сможет ли ваша система адаптироваться к таким изменениям.


    Настройки темы и визуальные эффекты.

    Отключение визуальных эффектов.

    Если темы Windows 10, анимация или визуальные эффекты для вас не важны, вы можете отключить эти настройки и повысить производительность своего компьютера.
    Выберите параметр «Все настройки» в правом нижнем окне на панели задач. Отсюда перейдите в раздел «Система»=> «О программе» и выберите «Дополнительные настройки системы» в правой части окна. В «Свойства системы»=> «Дополнительно»=> на вкладке «Производительность» нажмите «Настройки».
    На экране «Визуальные эффекты» вы найдёте используемые в настоящее время настройки вместе с другими параметрами.

    Позвольте Windows выбрать то, что лучше всего подходит для вашего компьютера:
    * Установить лучший вид.
    * Отрегулировать для лучшей производительности настройку, которую мы рекомендуем для игр.
    * Пользовательский (здесь вы можете активировать или деактивировать функции в соответствии с вашими личными предпочтениями).


    Изменение настроек темы.

    Щёлкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Персонализация». Здесь, на вкладке «Цвета», отключите эффекты прозрачности, затем снимите флажки «Строки заголовка и границы окна».
    Обе настройки положительно повлияют на производительность вашей системы.


    Очистка реестра.

    Реестр Windows.

    Реестр Windows состоит из нескольких тысяч записей и очень большой базы данных. Эта база данных содержит настройки для программ и драйверов оборудования, которые вы используете на своём компьютере.
    Если вы часто сталкиваетесь с необъяснимыми ошибками, или если ваш компьютер выходит из строя и зависает, то вам может потребоваться восстановить реестр.
    Если вы не являетесь экспертом или понятия не имеете об этом, мы рекомендуем вам очистить реестр Windows с помощью специального программного обеспечения (внешней программы). Таким способом можно исправить системные настройки и очистить опасные файлы. Вы также можете рассмотреть возможность чистой установки.
    Вы можете использовать бесплатные программы под названием CCleaner или IObit Advanced System Care для очистки реестра.

    Примечание.
    По словам сотрудников Microsoft, не следует применять CCleaner для очистки файлов cookie.


    Настройки безопасности и обслуживания.

    Введите «Безопасность и обслуживание» в поле поиска на панели задач и войдите в систему. В открывшемся здесь окне выберите параметр «Изменить параметры управления учётными записями пользователей» и выберите параметр «Никогда не уведомлять».

    Примечание.
    Хотя Windows не рекомендует отключать этот параметр, этот параметр повысит вашу производительность.


    Инструмент устранения неполадок.

    Если вы считаете, что потеря производительности вашей системы вызвана Windows, то вы можете изучить раздел «Устранение неполадок» в разделе поиска на панели задач, и так же можете исправить настройки, влияющие на производительность, с помощью дополнительных параметров средства устранения неполадок.


    Вредоносное ПО, резервное копирование и Центр обновления Windows.

    Когда ваша система поражена вредоносным программным обеспечением или вирусом, первый метод, к которому вы прибегнете - это вернуться к своей резервной копии. Большинство из нас слишком ленивы, чтобы сделать резервную копию. Этот метод восстановления, который приходит нам в голову только после того, как вредоносное ПО попало в систему, бесполезен, либо потому, что наша резервная копия слишком старая, либо потому, что она не содержит важных файлов.
    Мы рекомендуем иметь как минимум два разных актуальных файла резервных копий, поскольку некоторые из более новых вирусов также могут нацеливаться на эти файлы резервных копий. Было бы наиболее логичной мерой предосторожности, если бы один из них был размещён в такой системе, как «Облако», а другой - на физическом запоминающем устройстве.


    Обновления Windows.

    Посмотрим правде в глаза - никого из нас не волнует предупреждение «Обновить и закрыть». Особенно, если это предупреждение совпадает с временем когда мы играем в игру, то оно определённо будет отложено. Другой распространённой причиной откладывания этого важного предупреждения пользователями являются возможные проблемы после обновления, или нежелание привыкать к новому патчу. Но основной целью крупных кибератак в последние дни были пользователи Windows, не сделавшие обновление. Помимо того, что они сами были целью кибератак, они также способствовали распространению такого вируса.


    Если была прекращена поддержка Microsoft.

    Очень важно отказаться от таких систем, как Windows XP, Windows 7 и вовремя принять новые исправления. Возможно, самый важный из способов защитить себя от вредоносных программ - это поддерживать вашу систему в актуальном состоянии. Обновление вашей системы также окажет прямое положительное влияние на производительность в играх.

    Более подробно здесь: Windows ayarları ve oyun performansını artırma.
     
    Last edited: Oct 10, 2021
    Chesaere likes this.