Event FAQ Guide eventi

Discussion in 'Sezione Italiana' started by Galgano, Nov 22, 2022.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

  2. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

    Caccia Grossa (2022)
    ~ Guida all'evento ~

    Panoramica
    La durata dell'evento sarà di 10 giorni.

    Livello (requisiti) Barra Avanzamento1 Barra Avanzamento2 Barra Avanzamento3 Totale
    20 – 45 1.500 10.000 18.500 30.000
    46 – 75 2.000 10.500 25.500 38.000
    76 – 99 2.500 25.000 48.500 76.000
    100 5.000 50.000 100.000 155.000
    Boss
    L'avanzamento si otterrà solo dai boss di Dracania (sentinelle, capi e boss del PW non lasceranno cadere avanzamento) e alcune versioni speciali (potenziati) di essi:
    · Heredur
    · Sargon
    · Araldo
    · Nefertari
    · Balor
    · Mortis
    Gli Eroi possono combattere i su menzionati boss in un'arena speciale – Inferno Ardente.
    I giocatori possono accedere ad essa utilizzando una Razione di viaggio per l'Inferno Ardente:
    [​IMG]

    Esistono due versioni di questa nuova arena infernale: una con un singolo boss e una con tutti e 6 che dovrete affrontare uno di seguito l'altro.
    Le razioni di viaggio per l'arena con boss singolo si possono ottenere solamente come ricompensa dalle barre di avanzamento (solo per le versioni livelli 76-99 e 100) e quella per l'Arena mista (con tutti e 6 i boss) potrà essere ottenuta dalla barra di avanzamento solo per eroi a livello 100.

    I giocatori potranno inoltre creare la Razione di viaggio per l'Inferno Ardente (versione con tutti i boss) usando il banco di lavoro la cui ricetta richiede:
    · 100x Ossa di Drago
    · Benedizione della disciplina
    · Benedizione della vitalità

    Solo gli eroi di livello 100 avranno a disposizione la ricetta per creare la razione di viaggio che verrà sbloccata in automatico (Risorse esauribili -> Chiavi).
    I giocatori avranno la possibilità di ottenere la Benedizione della disciplina come ricompensa da tutti i boss del Mondo Parallelo a difficoltà Massacro (inclusi quelli della mappa Inferno Ardente) e la Benedizione della vitalità potrà essere comprata solo nello shop al prezzo di 15.000 altergemme.

    La nuova mappa Arena (entrambe le versioni) non potrà essere affrontata in gruppo e le uniche difficoltà disponibili sono Infernale, Spietato e Massacro tutte nella versione del Mondo Parallelo
    Tutti i boss saranno immuni agli effetti di riduzione dell'armatura e delle resistenze agli elementi e non potranno essere storditi.
    Ovviamente hanno più punti vita delle loro versioni nel Mondo Parallelo.

    NOTA: non appena entrerete nella mappa Inferno Ardente (boss singolo), il nemico inizierà subito ad attaccare.
    Nella versione dell'Arena mista (6 boss) troverete degli Incubi intrappolati in mezzo alla mappa che dovranno essere distrutti per attivare il primo boss da affrontare:
    [​IMG]

    Effetto: Fortuna del cercatore
    L'incremento dell'effetto è stato ridotto dal 10% al 2%. L'effetto potrà essere accumulato fino a 50 volte quindi il bonus massimo sarà del 100%. La durata è rimasta invariata e sarà di 15 minuti IGT. Inoltre non perderete l'effetto in caso di morte.

    Abbigliamento dell'evento
    · la probabilità di ottenere distintivi di caccia è stato ridotto dal 200% al 50%
    · il bonus per la durata del bonus Fortuna del cercatore sarà sempre del 50%.
    · NUOVO BONUS: i bosses della mappa Inferno Ardente ora possono lasciar cadere le Ossa di Drago.

    Avanzamento
    I boss potranno lasciar cadere tre diverse quantità di avanzamento, quello medio sarà quello più probabile:
    Difficoltà Quantità con 100%
    Fortuna del cercatore
    Con abbigliamento Bonus massimo
    + abbigliamento
    Doloroso 24/27/30 48/54/60 36/41/45 60/68/75
    Atroce 32/36/40 64/72/80 48/54/60 80/90/100
    Letale 40/45/50 80/90/100 60/68/75 100/113/125
    Infernale 48/54/60 96/108/120 72/81/90 120/135/150
    Spietato 72/81/90 144/162/180 108/122/135 180/203/225
    Massacro 88/99/110 176/198/220 132/149/165 220/248/275
    I boss nella mappa Blazing Inferno lasceranno cadere una quantità maggiore di avanzamento rispetto ai normali boss di Dracania:
    Difficoltà Quantità con 100%
    Fortuna del cercatore
    Con abbigliamento Bonus massimo
    + abbigliamento
    PW Infernale 224/252/280 448/504/560 336/378/420 560/630/700
    PW Spietato 320/360/400 640/720/800 480/540/600 800/900/1000
    PW Massacro 384/432/480 768/864/960 576/648/720 960/1080/1200
    Nuovo equipaggiamento
    Il nuovo mantello mitico – Antica gloria – potrà essere ottenuto come ricompensa da tutti i boss dell'Arena Inferno Ardente (versione con tutti i boss):
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Il nuovo anello mitico – Anello dell'Antica Gloria – potrà essere ottenuto solo dalla Cassa sanguinolenta speciale:
    [​IMG]

    La Cassa sanguinolenta speciale potrà essere trovata solo nell'arena dove affronterete tutti e 6 i boss dell'evento e apparirà dopo aver sconfitto l'ultimo boss.
    [​IMG]

    L'anello e il mantello fanno parte del set Gloria dimenticata. Non solo questi oggetti mitici avranno un bonus unico ma avranno anche quello del set:
    · Mago del Cerchio: il Proiettile di ghiaccio spara ogni volta 3 colpi invece di 1.

    · Cacciatore: ogni volta che colpisci un nemico con Sentiero di spine, per i successivi 3 secondi il costo della Concentrazione e i tempi di ricarica della Freccia Esplosiva vengono azzerati.

    · Guerriero del drago: quando lo Stendardo di guerra è attivo, i danni vengono aumentati del 100% e il valore dell'impatto decisivo del 15% per 5 secondi.

    · Meccanico del vapore: se Colpo veloce ha un impatto decisivo, le Torrette meccaniche attive sparano un proiettile in più a ogni colpo. L'effetto può sommarsi fino a 2 volte.

    Nuova aura – Sparkling Flames
    E' ottenibile come ricompensa dalle barre di avanzamento (solo versioni per livelli 76–99 e 100). L'effetto può essere usato anche in combinazione con una cavalcatura.
    [​IMG]
    [​IMG]

    P.S.: la traduzione di alcuni termini e bonus sarà disponibile in seguito

    Saluti,
    il vostro Drakensang Online Team
     
    Pappy, FAALHAAS and gbit like this.
  3. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

    Festa di mezz'inverno (2022)
    ~ Guida all'evento ~
    [​IMG]

    Panoramica
    La durata dell'evento sarà di 27 giorni.

    Livello (requisiti) Barra Avanzamento1 Barra Avanzamento2 Barra Avanzamento3 Barra Avanzamento4 Barra Avanzamento5 Barra Avanzamento6 Totale
    20 – 45 5.5008.500 16.000--- 30.000
    46 – 75 7.000 11.000 20.000--- 38.000
    76 – 99 3.0004.0005.00010.00018.00035.000 75.000
    100 6.0008.000 10.00020.00036.00070.000 150.000
    Sommario
    Mastro Zampa ha sgraffignato i biscotti al miele della regina Antonia e ora li tiene nascosti nella sua caverna sulla Vetta Innevata.
    Vai dalla regina Antonia e da Festos, l'ambasciatore dei festeggiamenti, a Kingshill per iniziare la tua avventura natalizia!
    Raccogli le barbabietole da zucchero dai nemici adeguati e le essenze di neve dai pupazzi di neve che puoi trovare in tutti i territori selvaggi.
    Avventurati sulla Vetta Innevata e recupera i dolcetti al miele per ottenere fantastiche ricompense
    [​IMG]

    Vetta Innevata
    Scala la Vetta Innevata e sconfiggi Mastro Zampa per fermare le sue scorribande!
    Questa è la mappa principale dell'evento nonché la strada per l'orrenda caverna di Mastro Zampa! I mostri nella mappa lasceranno cadere biscotti al miele che vi permetteranno di progredire nell'evento.
    Sconfiggendo Mastro Zampa potrete ottenere altre fantastiche ricompense e anche equipaggiamenti unici.
    Fate attenzione inoltre ai regali colorati che verranno lasciati dai mostri, che dovreste sempre raccogliere per soddisfare le richieste dei compiti che vi daranno Jullov e Festos.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Biscotti al miele che si possono ottenere nella Vetta Innevata:
    DifficoltàNormaleDolorosoAtroceLetaleInfernaleSpietatoMassacro
    Mastro Zampa100125150175300400550
    Campioni5689152028
    Maialini5689152028
    Luoghi importanti (anfora maledetta, anfore cerimoniali, portale per la mappa sfida dell'evento e boss).
    [​IMG]


    Barre di avanzamento


    Livelli 20-45
    [​IMG]

    Livelli 46-75
    [​IMG]

    Livelli 76-99
    [​IMG]
    [​IMG]

    Livello 100
    [​IMG]
    [​IMG]

    Quests
    Quest Mappa NPC Obiettivo Ricompensa
    Una festa di mezz'inverno dolce come il miele Kingshill Antonia Parla con Antonia e Festos 5x barbabietola da zucchero
    Il regalo più grande Kingshill AntoniaParla con Festose portagli 100 regali verdi, 60 blu e 30 viola 20x Monete di Festos
    Il regalo più grande (R) Kingshill FestosParla con Festose portagli 40 regali verdi, 15 blu e 5 viola 20x Monete di Festos
    Il massacro dei biscotti Kingshill Festos Uccidi 1000 gnomi sgranocchiatori di biscotti, 800 mostriciattoli sgranocchiatori di biscotti e 250 divoratori di biscotti sulla Vetta Innevata 200x biscotti al miele
    1x regalo dorato
    Regali della Corona (1/3) Kingshill FestosRaccogli 50 barbabietole da zucchero e mostrale a Festos
    Raccogli 20 regali rossi e portali a Festos
    100x biscotti al miele
    50x draghi
    Regali della Corona (2/3) Kingshill FestosRaccogli 100 barbabietole da zucchero e mostrale a Festos
    Raccogli 100 regali rossi e portali a Festos
    200x biscotti al miele
    100x draghi
    Regali della Corona (3/3) Kingshill FestosRaccogli 150 barbabietole da zucchero e mostrale a Festos
    Raccogli 300 regali rossi e portali a Festos
    350x biscotti al miele
    200x draghi
    Mamma, ho perso lo Jullov! (1/2) Vetta Innevata Fratello minore
    di Alceov
    Ottieni 35 pizzichi di resina succosa dai tuberoidi di mezz'inverno e cuocila nel calderone per ottenere il succo di resina e consegnalo al fratello minore di Alceov 100x altergemme
    50x draghi
    Mamma, ho perso lo Jullov! (2/2) Vetta Innevata JullovOttieni 35 pizzichi di resina succosa dai tuberoidi di mezz'inverno e cuocila nel calderone per ottenere il succo di resina e consegnalo ad Alceov 200x draghi
    1x Alceov (cavalcatura)
    Una storia di mezz'inverno (1/3) Vetta Innevata Jullov di mezz'inverno Ottieni 50 tazze di vin brulé dagli gnomi sgranocchiatori e consegnale a Jullov di mezz'inverno100x biscotti al miele
    Una storia di mezz'inverno (2/3) Vetta Innevata Jullov di mezz'inverno Porta 30 regali verdi a Jullov di mezz'inverno100x altergemme
    200x biscotti al miele
    Una storia di mezz'inverno (3/3) Vetta Innevata Jullov di mezz'inverno Ottieni 5 pezzi di fango nevoso da Ciak e consegnali allo Jullov di mezz'inverno 500x altergemme
    250x draghi
    500x biscotti al miele
    NEW Corna ghiacciate Vetta Innevata Jullov di mezz'inverno Sconfiggi Kramparus 25 volte 250x draghi
    30x Monete di Festos
    NEW Zampe ghiacciate Vetta Innevata Jullov di mezz'inverno Sconfiggi Mastro Zampa 100 volte 1000x draghi
    100x Monete di Festos
    La principessa di ghiaccio Vetta Innevata Sorella di Jullov Raccogli 100 denti immacolati di divoratori di biscotti e portali alla sorella di Jullov 100x draghi
    50x biscotti al miele
    1x regalo viola
    Maestro delle nevi Vetta Innevata Zio di JullovDifendi lo zio di Jullov durante tutte le 9 ondate di nemici 100x draghi
    50x biscotti al miele
    499x essenze di neve
    Monete di Festos
    Il festoso regalo di mezz'inverno

    [​IMG]

    Avrete bisogno di 2.500 monete di Festos per aprile il festoso regalo di mezz'inverno e svelare il suo contenuto.
    Potrete ottenere le monete di Festos in vari modi:
    • barre di avanzamento dell'evento principale (380 per la versione dei livelli 100 e 76–99; 100 per la versione dei livelli 46–75 e 20–45)
    • barre di avanzamento delle sfide (670 in totale – 215, 215 e 240)
    • comprandole nel nuovo negozio di Festos (250 in totale)
    • dalla nuova missione Frosty Paws (100)
    • dalla nuova missione Frosty Horns (90 in totale)
    • dalla missione ripetibile Il regalo più grande (20 ognuna)
    • come possibile ricompensa per aver sconfitto Kramparus
    • come possibile ricompensa per aver sconfitto Mastro Zampa
    • dai codici bonus dal Calendario dell'Avvento
    • dai regali nella Caverna di mezz'inverno
    • comprandole dal mercante Jesse O'Barker (1x moneta ogni 50x monete della community)
    Il festoso regalo di mezz'inverno contiene:
    • 3x equipaggiamenti leggendari (casuali)
    • Runa del coraggio (magica)
    • Runa dell'accelerazione (magica)
    • Renna (cavalcatura)
    • Runa del Potenziamento
    • Gemma di Potenziamento
    • Scroll of Ice Resistance (ingrediente per il gioiello dell'evento)
    • 5 sacchetti con gemme trapezoidali
    • 3 sacchetti con gemme imperiali
    • Cassa di gioielli
    • 50.000x altergemme
    • 10.000 draghi (NOTA: verranno raccolti automaticamente)

    Distributore delle meraviglie di Festos
    In fondo alla Vetta Innevata, dopo aver sconfitto Mastro Zampa potrete trovare 5 distributori automatici.
    Numero Quante volte
    potrete usarlo
    Costo in
    Monete di Festos
    Ricompensa
    Distributore #1 una volta per evento 2.000 Abbigliamento dell'evento
    Tumulto degli Uomini Razzo
    Distributore #2 una volta per evento 50 10.000 dolcetti al miele
    Distributore #3 una volta per evento 10 200 barbabietole da zucchero
    Distributore #4 una volta per evento 100 9.999 essenze di neve
    Distributore #5 una volta per mappa 5 Ricompensa casuale (dipende dalla difficoltà)
    Offerte
    Mercante: Festos

    Le merci ora sono acquistabili utilizzando la nuova valuta Frozen Coins che potrete ottenere dalle barra di avanzamento dell'evento (165) e da quelle delle sfide (rispettivamente 100, 100 e 150) per un totale di 515.

    Potrai comprare i seguenti oggetti più volte:
    • Monete di Festos: 5 volte
    • Essenze di neve: 10 volte
    • Regalo verde: 50 volte
    • Regalo blu: 25 volte
    • Regalo viola: 15 volte
    • Regalo dorato: 10 volte
    [​IMG]

    Nuova cavalcatura: Snowstorm
    Scorrazza per Dracania e spargi fiocchi di neve su ogni cosa con la tua nuvola!
    [​IMG]

    Offerte in altergemme
    Oggetto Effetto Costo
    1x barbabietola da zucchero
    5x barbabietola da zucchero
    10x barbabietola da zucchero
    ve ne servono 10x per entrare nella Vetta Innevata
    20x altergemme
    99x altergemme
    199x altergemme
    100x essenze di neve
    500x essenze di neve
    999x essenze di neve
    +100% dei danni contro i mostri
    Nessun effetto su altri giocatori
    Emana un freddo polare
    75x altergemme
    379x altergemme
    749x altergemme
    Offerte in altergemme (solo quando le sfide La crudeltà di Kramparus sono attive)
    Oggetto Effetto Costo
    1x Cioccolata calda di Festos
    5x Cioccolata calda di Festos
    10x Cioccolata calda di Festos
    +50% di tempo di sopravvivenza all'Odio glaciale
    299x altergemme
    1.499x altergemme
    2.999x altergemme
    1x Ciocco di legno
    5x Ciocco di legno
    10x Ciocco di legno
    Usateli per accendere i bracieri nel nascondiglio di Kramparus e proteggervi dall'Odio glaciale
    199x altergemme
    999x altergemme
    1.999x altergemme
    Gioiello Mitico
    Combinate al banco di lavoro gli ingredienti richiesti per creare il nuovo gioiello mitico Jewel of Ethernal Scorn
    [​IMG]
    Potrete ottenere gli ingredienti:
    • Frammento di ghiaccio x3 - dalle barre di avanzamento delle sfide La crudeltà di Kramparus (solo per giocatori di livello superiore al 75)
    • Pergamena della resistenza al ghiaccio - dal festoso regalo di mezz'inverno
    • Cristallo di ghiaccio - dalla barra di avanzamento dell'evento principale (solo per giocatori di livello superiore al 75)
    • Pietra Evocatrice del ghiaccio - dal mercante Festos al costo di 50x monete ghiacciate
    Classe Effetto
    Guerriero del drago[​IMG]
    Cacciatore[​IMG]
    Mago del cerchio[​IMG]
    Meccanico del vapore[​IMG]
    Caverna di mezz'inverno
    Ricordatevi di visitare nella Caverna di mezz'inverno ogni giorno per scartare un regalo!
    Troverete l'ingresso alla caverna nelle vicinanze del portale per la Vetta Innevata ma fate attenzione perché prima di poter aprire il regalo dovrete sconfiggere il guardiano.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    La crudeltà di Kramparus
    Panoramica

    SfidaDurata
    1/3#TBA
    2/3#TBA
    3/3#TBA
    Sfida 1/3 Sfida 2/3 Sfida 3/3
    Livelli
    20 - 45
    46 - 75
    76 - 99
    100
    Barra 1 Barra 2 Totale
    400 1.300 1.700
    800 1.600 2.400
    1.000 2.600 3.600
    2.000 5.200 7.200
    Barra 1 Barra 2 Totale
    1.0002.0003.000
    1.5002.7004.200
    2.3004.0006.300
    4.6008.00012.600
    Barra 1 Barra 2 Totale
    1.6003.0004.600
    2.6004.0006.600
    3.9006.0009.900
    7.80012.00019.800
    Il temibile Kramparus si è svegliato di nuovo e ha rapito i bambini di Dracania!
    Seguite le tracce dei bambini fino alla Vetta Innevata per trovare il nascondiglio di Kramparus!
    Usate i ciocchi di legno per accendere i bracieri e proteggervi dal gelo lungo la strada! Sconfiggete Kramparus e, sulla via del ritorno, salvate i bambini rapiti dai suoi brutali scagnozzi per ricevere come ricompensa la Gioia della festa di mezz'inverno! Ma sbrigatevi: dovrete vedervela con i tirapiedi di Kramparus e non avete molto tempo a disposizione!

    Nascondiglio di Kramparus
    Affrontate Kramparus nel suo nascondiglio e liberate i bambini rapiti!

    Ognuna delle tre sfide La crudeltà di Kramparus si svolge in una mappa diversa. Il Nascondiglio di Kramparus 1/3 è la mappa più piccola mentre il Nascondiglio di Kramparus 3/3 è quella più grande e complessa con più mostri malvagi. Seguite il sentiero nebbioso e sconfiggete Kramparus, da cui potrete ottenere equipaggiamenti ghiacciati unici e altre ricompense, come le monete di Festos. Procedete con attenzione perché, oltre ai mostri che vi attenderanno, nella mappa sarà attivo il debuff Odio glaciale e avrete solo 20 secondi prima che vi uccida. Fortunatamente lungo il percorso ci sono delle zone in cui il debuff non è attivo, potrete usare uno dei ciocchi di legno per accendere uno dei tanti bracieri disseminati lungo la strada e riscaldarvi oppure potrete bere una cioccolata calda di Festos per aumentare il tempo prima che l'Odio glaciale vi uccida.
    [​IMG]
    Dopo aver sconfitto Kramparus avrete a disposizione 120/240/360 secondi (a seconda della sfida attiva) per salvare i bambini rapiti prima che spariscano. Basta cliccare sulle Gabbie ghiacciate per liberare i bambini e ricevere la Gioia della festa di mezz'inverno.
    [​IMG]

    Quantità della Gioia della festa di mezz'inverno ottenibile:
    ogni Gabbia ghiacciata1/3 – giro completo2/3 – giro completo3/3 – giro completo
    Normale7284977
    Doloroso104070110
    Atroce1560105165
    Letale1872126198
    Infernale2288154242
    Spietato30120210330
    Massacro45180315495
    Le Gabbie di fuoco vengono indicate nella mappa non appena entrate mentre le Gabbie ghiacciate verranno mostrate dopo aver sconfitto Kramparus.

    Luoghi importanti (anfora maledetta, anfore cerimoniali e boss).
    [​IMG]
    Nascondiglio di Kramparus 1/3
    [​IMG]
    Nascondiglio di Kramparus 2/3
    [​IMG]
    Nascondiglio di Kramparus 3/3


    Barre di avanzamento
    Livelli 20 – 45
    Sfida 1/3Sfida 2/3Sfida 3/3
    [​IMG]#TBD[​IMG]
    Livelli 46 – 75
    Sfida 1/3Sfida 2/3Sfida 3/3
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Livelli 76 – 99
    Sfida 1/3Sfida 2/3Sfida 3/3
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Livelli 100
    Sfida 1/3Sfida 2/3Sfida 3/3
    [​IMG][​IMG]
    Set di equipaggiamenti
    [​IMG] [​IMG]

    I valori bonus dei set di equipaggiamenti Gelida cupidigia di Mastro Zampa e Tesori di Kramparus sono cambiati. I valori base invece sono rimasti invariati:


    Gelida cupidigia di Mastro Zampa:
    ClasseBonus per parti di armatura dello stesso set
    (a livello 145)
    Guerriero del drago (2): + 10,00% Resistenza al ghiaccio
    (2): + 10,00% Danni
    (2): + 10,00% Furia
    (2): + 10,00% Punti vita
    Cacciatore(2): + 10,00% Resistenza al ghiaccio
    (2): + 10,00% Danni
    (2): + 10,00% Concentrazione
    (2): + 10,00% Punti vita
    Mago del cerchio(2): + 10,00% Resistenza al ghiaccio
    (2): + 10,00% Danni
    (2): + 10,00% Mana
    (2): + 10,00% Punti vita
    Meccanico del vapore(2): + 10,00% Resistenza al ghiaccio
    (2): + 10,00% Danni
    (2): + 10,00% Vapore
    (2): + 10,00% Punti vita
    Tesori di Kramparus:
    ClasseBonus per parti di armatura dello stesso set
    (a livello 145)
    Guerriero del drago (1): + 67615 Punti vita (dipende dal livello)
    (3): + 832 danni (dipende dal livello)
    (3): + 4667 impatto decisivo (dipende dal livello)
    Cacciatore(1): + 52248 Punti vita (dipende dal livello)
    (3): + 1248 danni (dipende dal livello)
    (3): + 4667 impatto decisivo (dipende dal livello)
    Mago del cerchio(1): + 39954 Punti vita (dipende dal livello)
    (3): + 1664 danni (dipende dal livello)
    (3): + 4667 impatto decisivo (dipende dal livello)
    Meccanico del vapore(1): + 52248 Punti vita (dipende dal livello)
    (3): + 1248 danni (dipende dal livello)
    (3): + 4667 impatto decisivo (dipende dal livello)
    Abbigliamento dell'evento
    Abbigliamento della Festa di mezz'inverno:

    [​IMG]Bonus quando lo indossate:
    • +50% di probabilità di ottenere dolcetti al miele
    • +50% di probabilità di ottenere gioia della Festa di mezz'inverno
    • Non è più necessario utilizzare essenze di neve per infliggere danni a mastro Zampa
    • Immune all'Odio glaciale

    Durata: 31 giorni
    Saluti,
    il vostro Drakensang Online Team
     
    Last edited: Dec 15, 2022
    gbit likes this.
  4. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

    Ombre terrificanti - Una nuova era (2022)
    ~ Guida all'evento ~


    [​IMG]

    Panoramica
    Livello richiesto Barra 1 Barra 2 Barra 3 Barra 4 Barra 5 Barra 6 Totale
    20 – 54 1.500 3.000 - - - - 4.500
    55 – 84 2.500 5.500 7.000 - - - 15.000
    85 – 99 3.500 5.500 7.500 8.500 - - 25.000
    100 3.500 5.500 7.500 8.350 10.000 - 34.850
    100 + missione "Il Terribile è Tornato" 3.500 5.500 7.500 8.500 10.000 15.000 50.000
    Sommario
    Sargon è tornato ed è ancora più grosso, malvagio e morto di prima! Ora più che mai, gli eroi dovranno fermare i seguaci del Terribile e sventare i suoi piani.


    Il Terribile è TORNATO!
    • Ottieni Chicchi di Caffè da avversari adeguati in tutta Dracania.
    • Recati alla Baia Placida di notte e raccogli Frammenti di Portali delle Ombre distruggendo i Portali delle Ombre in mappa e ottenere i Portali delle Ombre che ti permetteranno di accedere alla Fortezza delle Ombre di Sargon.
    • Raccogli le Essenze della Luce per combattere Sargon e i suoi sgherri.
    [​IMG]


    Baia Placida di Notte
    Una festa in spiaggia? Di notte? Sembra divertente... o forse no!
    Questa è la prima mappa dell'evento e sono richiesti 10 Chicchi di Caffé per entrare. I chicchi di caffé possono essere ottenuti sconfiggendo mostri adeguati ovunque in Dracania.
    I mostri in Baia Placida di Notte, una volta sconfitti, possono lasciar cadere le Ombre, l'avanzamento evento, e le Essenze della Luce.
    Cerca in mappa i Portali delle Ombre da cui potrai ottenere i Frammenti dei Portali delle Ombre. In totale ne potrai trovare 4 in mappa.
    [​IMG]

    Avrai bisogno di questi frammenti per completare la missione ripetibile Intrufolati nel portale 1/1 che ti verrà assegnata da Jon Sunlair. Completando l'incarico riceverai un Portale delle Ombre
    che ti permetterà di entrare nella Fortezza delle Ombre di Sargon.
    [​IMG]

    Fortezza delle Ombre di Sargon
    Alcuni eroi hanno già avuto l'opportunità di incontrare il Re delle Ombre nel pieno del suo fulgore; altri, lo incontrano per la prima volta.
    In ogni caso, Sargon tratterà tutti nello stesso modo. Non temete!
    Questa è la mappa principale dell'evento da cui potrai accedere alla Sala del Trono di Sargon. I mostri in questa mappa possono lasciar cadere le Ombre, l'avanzamento evento, e altre cose normalmente ottenibili dai nemici.
    Cerca i tre Altari delle ombre in mappa. Clicca su di essi per evocare uno dei Guardiani di Sargon che dovrai sconfiggere.
    [​IMG]

    Affronta il Falciatore di anime Sentinella (per infliggere danni dovrai usare le Essenze di Luce, proprio come per gli altri Falciatori di anime), che cercherà di impedirti di raggiungere il Re delle Ombre!
    Una volta che lo avrai sconfitto si aprirà, nella parte alta della mappa, il passaggio che ti permetterà di accedere alla Sala del Trono di Sargon dove ti attenderà una vera e propria sfida!

    [​IMG]

    Mappa
    Luoghi importanti (anfore, bauli, altari delle ombre, sentinelle e l'ingresso alla Sala del Trono)
    [​IMG]

    Sala del Trono di Sargon
    Cos'è che contraddistingue un buon cattivo? L'ostinazione infinita! Anche da morto, Sargon si rifiuta di rinunciare al suo sogno di soggiogare Dracania!
    Questa è la mappa del Boss dell'evento dove Sargon il Terribile ti sta aspettando.
    Potrai ottenere da Sargon il Terribile le Ombre, il nuovo set di equipaggiamenti Regno delle Ombre e anche il nuovo costume di Sargon, per avere un aspetto terrificante proprio come lui!
    Solo con le Essenze della Luce potrai infliggere danni al Boss e ai suoi malvagi servitori.

    [​IMG] [​IMG]

    Quantità di Ombre ottenibili da Sargon:
    Difficoltà Normale Doloroso Atroce Letale Infernale Spietato Massacro
    Ombre 103 189 291 501 810 1.360 2.235
    Set di equipaggiamento Regno delle Ombre
    [​IMG] [​IMG]
    ClasseBonus per parti di armatura dello stesso set
    (a livello 145)
    Bonus set (2): + 33347 punti vita (dipende dal livello)
    (3): + 2800 su tutti i valori di resistenza (dipende dal livello)
    (4): + 3305 Valore armatura (dipende dal livello)
    (6): + 8329 danni (dipende dal livello)
    (7): + 6497 valore impatto decisivo (dipende dal livello)
    (8): Ogni utilizzo di abilità1 e abilità2 genera Odio oscuro. Accumulando 16 cariche di Odio Oscuro si scatena una devastante esplosione di Altermagia, che infligge ai nemici intorno a te danni da Altermagia pari al 1200% dei tuoi danni base. Ottieni inoltre il bonus Erudizione d'odio oscuro, che ti libera da tutti i debuff, ti cura completamente rigenerando inoltre la tua risorsa e azzerando i tempi di ricarica di tutte le tue abilità, conferendoti nel contempo il bonus Scudo d'odio che ti protegge da tutti i debuff per 10 secondi. Tempo di ricarica: 120 secondi.
    Guerriero del drago Salto atletico - Assalto - Furia
    [​IMG]
    CacciatoreSalto carpiato - Danza delle lame - Concentrazione
    [​IMG]
    Mago del cerchioTeletrasporto - Carica gelida - Mana
    [​IMG]
    Meccanico del vaporeVolo a propulsione - Catalizzatore di vapore - Vapore
    [​IMG]

    Barre di avanzamento
    Livelli 20 – 54, I-II

    [​IMG]

    Livelli 55 – 84, I-III
    [​IMG]

    Livelli 85 – 99, I-IV
    [​IMG]

    Livelli 100, I-V
    [​IMG]

    Livelli 100 con missione "Il Terribile è Tornato" completata, I-VI
    [​IMG]

    [​IMG]
    Il Segno di Mortis è una delle ricompense più importanti dell'evento.

    Viene usato per entrare nell'Esilio di Mortis, la mappa dove potrai affrontare Mortis, dio della morte, la quale sarà accessibile solo dopo aver completato la missione "L'ultima ordalia 1/2" nell' Elisio.

    Complessivamente potrai ottenere:
    • 4 Segni di Mortis dalle barre di avanzamento per i livelli 85-99;
    • 20 Segni di Mortis dalle barre di avanzamento per i livelli 100;
    • 32 Segni di Mortis dalle barre di avanzamento per i livelli 100 con la quest completata.
    Con l'abbigliamento dell'evento attivo potrai ottenere ulteriori 5 segni come ricompensa per aver sconfitto Sargon.


    Offerte attive durante l'evento
    Negozio dell'evento

    [​IMG] [​IMG]

    Grima (Mercante)
    Potrai comprare i seguenti oggetti più volte:
    • Essenze della Luce (per ogni tipologia): 5 volte
    • Portale delle Ombre: 5 volte
    • Cassa immortale di Sargon: 2 volte
    • Cassa degli sgherri delle ombre: 2 volte
    [​IMG] [​IMG]

    Abbigliamento dell'evento
    [​IMG] [​IMG] Bonus con abbigliamento attivo:
    • Probabilità aumentate di ottenere chicchi di caffè
    • +50% di probabilità di ottenere ombre (minimo +1)
    • Probabilità di ottenere un frammento di Portale delle ombre extra dai Portali delle ombre a Baia Placida di notte
    • Probabilità di ottenere essenze della luce dai nemici nella Fortezza delle ombre di Sargon
    • Probabilità di ottenere un Segno di Mortis da Sargon (solo 5 volte per evento)
    Durata: 7 giorni
    Requisiti e consigli utili
    Devi essere di livello 55 o superiore per sbloccare e accettare le missioni dell'evento che vi saranno assegnate da Jon Sunlair e Sir Hardy a Kingshill.

    Per combattere la nuova reincarnazione di Sargon, devi aver completato la missione "Il Terribile è tornato"! Nel caso in cui tu sia in un gruppo con un altro giocatore/i e non hai completato la missione arriverai in una istanza diversa della mappa in cui si troveranno i membri del tuo gruppo che invece l'hanno completata.

    La quantità iniziale di barre di avanzamento dell'evento è compresa tra 2 e 6 (a seconda del livello del tuo personaggio). La versione con 6 barre è disponibile per gli eroi con livello 100 e missione "Il Terribile è tornato" completata. Nel caso in cui finisci la missione durante l'evento, rimarrai con la versione a 5 barre e sarai in grado di sbloccare la versione a 6 barre al prossimo evento a meno che tu non abbia raccolto ombre (avanzamento evento) durante l'evento corrente.
     
    Last edited: Dec 13, 2022
  5. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

    Tumulto degli Uomini Razzo (2023)
    ~ Guida all'evento ~

    [​IMG]

    Panoramica

    Livello richiesto:20-100
    Durata:01 Gennaio 00:00 – 21 Gennaio 23:59 CEST
    Sommario
    Jullov ne ha combinata un'altra delle sue. Stavolta ha chiuso suo zio fuori dal laboratorio mandando tutti i suoi macchinari in tilt. Salva i fuochi d'artificio per i festeggiamenti della regina e ferma questo pasticcio!
    [​IMG][​IMG]

    Fuochi d'artificio!
    Parla con il Professor Jullov a Kingshill per ricevere l'incarico Acquisizione ostile. Raccogli 116 Polvere da sparo sconfiggendo gli Uomini Razzo nel Boschetto dell'eternità, nella Fortezza di Teganswall, nella Guardia dell'eternità, nella Regione del Tempio, sulle Montagne scintillanti, sul Delta del fiume Ranocchio o nella Valle Puntaguzza (la posizione delle ondate di mostri verrà indicata sulla minimappa non appena verranno attivate, in totale 8 luoghi diversi per ogni mappa. Le ondate di mostri verranno generate una di seguito all'altra).
    Completando il primo incarico sbloccherai il portale per il Laboratorio del professor Jullov dove dovrai sconfiggere tutti e 4 i Macchinari neonati per aprire le casse al centro della mappa e recuperare i fuochi d'artificio regali.
    Per entrare nel laboratorio avrai bisogno della Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov che potrai ottenere sconfiggendo sempre gli Uomini Razzo.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Barre di avanzamento

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    ATTENZIONE: nella barra di avanzamento 3 la ricompensa barra delle abilità è stata sostituita con 5x nucleo a vapore

    Laboratorio del professor Jullov
    Entra nel Laboratorio del professor Jullov e recupera i fuochi d'artificio regali!
    Sconfiggi i suoi Macchinari neonati e proteggi le casse dei fuochi d'artificio dalle Bombe bipedi prima che riescano a distruggerle. Usa gli ingranaggi vicino alle casse per ripararle nel caso siano state danneggiate.

    Nota: dopo aver distrutto tutti i Macchinari neonati potrai finalmente recuperare i fuochi di artificio regali da ogni cassa rimasta. Tieni presente che i Macchinari neonati si rigenerano se non riesci a sconfiggere il successivo entro un certo periodo di tempo.

    Assicurati di avere abbastanza Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov per poter attivare le trappole in mappa e bloccare temporaneamente le Bombe bipedi. Avrai bisogno di 20 misture per attivare tutte le trappole.


    [​IMG]
    [​IMG]
    Quando distruggi un Macchinario neonato il successivo si attiverà immediatamente.

    I macchinari si attiveranno dopo un certo numero di secondi dall'entrata in mappa o dall'attivazione del Macchinario precedente.
    Macchinario #1 giocatore2 giocatori3 giocatori4 giocatori5 giocatori
    I3030303030
    II2101501209035
    III39033030027040
    IV58052049046045
    Quantità di Fuochi di artificio regali che potrai ottenere dalle casse e dal mucchio di fuochi d'artificio regali
    Difficoltà Normale Doloroso Atroce Letale Infernale Spietato Massacro
    Casse 5 10 15 22 35 58 115
    Mucchio20406590130230500
    Fuochi di artificio regali
    [​IMG]
    Possono essere ottenuti dalle Casse e dal Mucchio di fuochi d'artificio regali nel Laboratorio del Professor Jullov e da alcuni mercanti nelle città.

    Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov [​IMG]
    Può essere ottenuta sconfiggendo i mostri nelle summenzionate mappe di Dracania e da alcuni mercanti nelle città.

    Negozio / Mercante Jon il Losco
    Icona Nome Limitazioni Prezzo
    altergemme
    [​IMG] Fuochi di artificio regali Illimitato 10
    [​IMG] 50x Fuochi di artificio regali Illimitato 499
    [​IMG] 100x Fuochi di artificio regali Illimitato 999
    [​IMG] 500x Fuochi di artificio regali Illimitato 4999
    [​IMG] Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov Illimitato 50
    [​IMG] 10x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov Illimitato 499
    [​IMG] 40x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov Illimitato 1999
    Mercante Grima
    Icona Nome Limitazioni Prezzo
    Draghi
    [​IMG] Fuochi di artificio regali100 per evento 20
    [​IMG] 50x Fuochi di artificio regali50 per giorno 100
    [​IMG] 100x Fuochi di artificio regali20 per evento 200
    [​IMG] 500x Fuochi di artificio regali10 per evento 1000
    [​IMG] Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov100 per evento 50
    [​IMG] 10x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov20 per evento 499
    [​IMG] 40x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov5 per evento 1999
    [​IMG] Petardo delle feste1 per evento 399
    [​IMG] Grandiosi fuochi d'artificio1 per evento 399
    [​IMG] Batteria di festosi fuochi d'artificio1 per evento 399
    [​IMG] Bottiglia di Capodanno1 per evento 499
    [​IMG] Razzo di Dracania (cavalcatura)1 per evento 4999
    [​IMG] Professor Jullov1 per evento 2999
    [​IMG] Sacchetto con gemma brillante5 per evento 250
    [​IMG] Sacchetto con gemma perfetta5 per evento 500
    [​IMG] Sacchetto con gemma sacra5 per evento 750
    [​IMG] Sacchetto con gemma reale5 per evento 1000
    [​IMG] Gioiello della Rigenerazione intensificata1 per evento 8900
    [​IMG] 9999x Saggezza antica1 per evento 3000
    [​IMG] 1000x Essenze del Vigore (blu) 10 per evento 39
    [​IMG] 1000x Essenza del Vigore (viola) 10 per evento 79
    [​IMG]1000x Essenza del Vigore (rosse) 10 per evento 139
    Mercante Emilia
    Icona Nome Limitazioni Prezzo
    [​IMG] 25x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov 5 per giorno[​IMG] 25.000
    Mercante Jesse O’ Barker
    Icona Nome Limitazioni Prezzo
    [​IMG] 25x Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov 5 per giorno[​IMG] 50
    Abbigliamento dell'evento Tumulto degli Uomini Razzo
    [​IMG] [​IMG] Quando lo indossi:
    • +50% di probabilità di ottenere Fuochi d'artificio regali
    • 100% di probabilità di ottenere Mistura Prodigioleosa del Professor Jullov
    Durata: 21 giorni
    Ornamento arma dell'evento Tumulto degli Uomini Razzo
    L'ornamento arma dell'efento può essere creato solamente nel banco di lavoro usando le Stelle pirotecniche, i minerali e un ornamento arma qualsiasi.
    Il livello dell'oggetto che otterrai dipende dal livello dell'ornamento generico usato per la sua creazione.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Galgano

    Galgano Board Administrator Team Drakensang Online

    Oro Stellare (2023)
    ~Guida all'evento~
    [​IMG]

    Panoramica

    Sommario
    L'Oro Stellare sta piovendo su tutta Dracania, lasciando gli eroi di Duria dubbiosi. Si dice che questo oggetto non identificato porti la benedizione in tutto il regno.
    Ma insieme all'oro arrivarono anche dei mostri dorati che iniziarono a diffondere il caos per la loro brama di oro!


    Desiderio di oro!
    Durante l'evento, mostri dorati appariranno nei dungeon di Dracania (ad eccezione delle mappe del Mondo intermedio) e dovrai sconfiggerli per ottenere le preziose essenze di oro stellare di cui avrai bisogno per infliggere danni ai mostri nell'Arena celeste ed accumulare così Oro Stellare!
    Accumula quanto più Oro Stellare possibile per partecipare al sorteggio a fine evento!

    [​IMG]

    Barre di avanzamento
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Arena Celeste
    Un posto così vicino alle stelle da cui potrai ammirare la magia dorata!
    [​IMG]

    Potrai accedere alla mappa usando un Passaggio tra le sfere per l'Arena Celeste.
    Dopo essere entrato nell'Arena Celeste, devi cliccare sulla Stella dell'evocazione per iniziare la battaglia stellare!
    Tieni presente che avrai bisogno delle Essenze di Oro Stellare per infliggere danni ai mostri e ai boss nell'arena. Appariranno due boss sulle due piattaforme laterali e dovrai sbrigarti a sconfiggerli entrambi perché, dopo un certo lasso di tempo dall'uccisione del primo Boss, questi potrebbe riapparire.
    Dopo aver sconfitto entrambi i Boss sbloccherai la terza e ultima piattaforma dove, una volta sconfitto l'ultimo Boss d'oro, otterrai Oro Stellare e la possibilità di ottenere la Fata dorata (pet)! Inoltre, dopo aver sconfitto il Boss finale, apparirà uno Scrigno Cosmico, contenente una piccola quantità di Oro Stellare aggiuntivo e altre luccicanti ricompense.


    Passaggio tra le sfere per l'Arena Celeste
    [​IMG]
    Serve ad accedere all'Arena Celeste.

    Ottieni passaggi tra le sfere per l'Arena celeste da tutti i carcerieri nei dungeon di Dracania e la probabilità di ottenerlo aumenta indossando l'Abbigliamento dell'evento Oro stellare.
    Può inoltre essere acquistato nel negozio del mago delle sfere Thabo che si trova in tutte le città e dal mercante premium Emilia, la fornitrice della Corte del Re, a Kingshill ai seguenti prezzi:



    Luogo Quantità
    Prezzo
    Limitazioni
    Negozio
    1
    5
    10
    799[​IMG]
    3995[​IMG]
    7990[​IMG]
    Nessun limite
    Thabo
    3
    5
    10
    40[​IMG]
    67[​IMG]
    133[​IMG]
    Si può usufruire di ogni offerta al massimo 3 volte al giorno
    Emilia
    10
    93364[​IMG] (per i Livelli 100)
    Si può usufruire dell'offerta solo 10 volte per evento


    Essenze di Oro Stellare
    [​IMG]

    Le essenze di oro stellare ti servono per infliggere danni ai mostri. Le puoi ottenere sconfiggendo i mostri dorati nei dungeon di Dracania (a eccezione del Mondo intermedio) nei livelli di difficoltà Doloroso e superiori oppure dai Meteorite di Oro Stellare.
    Il numero di mostri dorati cambia in base alla grandezza della mappa quindi faresti meglio a scegliere una mappa grande in modo da poter affrontare più mostri dorati e di conseguenza ottenere più essenze di oro stellare!

    Quantità di essenze di Oro Stellare ottenibili:
    Difficoltà Doloroso Atroce Letale Infernale Spietato Massacro
    Essenze 60 75 81 108 180 360
    Possono inoltre essere acquistate dal mercante premium Emilia, la fornitrice della Corte del Re, a Kingshill ai seguenti prezzi:
    Luogo Quantità Prezzo Limitazioni
    Negozio 499 - 999 - 1499 259 - 492 - 885 [​IMG] Nessun limite
    Emilia 999 10670[​IMG] (a Livello 100) Si può usufruire dell'offerta solo 50 volte per evento


    Scrigno Cosmico
    Lo Scrigno Cosmico apparirà nell'Arena Celeste solo dopo aver sconfitto l'ultimo Boss Dorato.
    Per aprire lo Scrigno Cosmico avrai bisogno di 1x Chiave di Scrigno Cosmico ed avrai la possibilità di ricevere ricompense stellari oltre all'Oro Stellare.
    Lo Scrigno cosmico può anche generare uno o più Goblin del tesoro, a seconda della difficoltà!

    [​IMG] [​IMG]
    Lo Scrigno Cosmico può contenere:
    Oggetto Quantità
    Razzo pirotecnico (cavalcatura) 1
    Oro Stellare
    25
    80
    200
    Essenze di Oro Stelalre
    150
    250
    500
    Fata dorata (pet) (migliorata o magica) 1
    Sacchetto con gemma levigata 1
    Sacchetto con gemma brillante 1
    Sacchetto con gemma perfetta 1
    Draghi
    20
    50
    Grimaldelli
    8
    13
    Quadrifogli dorati 1
    Crescerite alterata 3


    Debuff Tormento Cosmico
    I debuff Tormento Cosmico vengono applicati dai Boss nell'Arena Celeste.
    Ogni Boss attiva un diverso debuff quando si entra nella sua area di attivazione.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Chiave di Scrigno Cosmico
    [​IMG]
    Usa questa chiave per aprire uno scrigno cosmico nell'Arena celeste durante l'evento Oro stellare. Può essere ottenuta come ricompensa per aver sconfitto il Boss Dorato finale e la pobabilità di ottenerla dipende anche dalla difficoltà.
    Può inoltre essere acquistata nel negozio ai seguenti prezzi
    :
    Quantità Prezzo
    1
    3
    5
    3333 [​IMG]
    9642 [​IMG]
    15861[​IMG]
    Meteoriti di oro stellare

    [​IMG] [​IMG]
    I Meteorite di oro stellare piccolo e grande possono contenere oggetti utili all'evento. Essi possono essere acquistati nel negozio ai seguenti prezzi:
    Meteorite Ricompense garantire Probabilità di ottenere: Prezzo
    Piccolo1350x essenze di Oro stellare 1x Passaggio tra le sfere per l'Arena celeste 966[​IMG]
    Grande 2150x essenze di Oro stellare 1x Passaggio tra le sfere per l'Arena celeste
    1x Abbigliamento dell'evento Oro Stellare (3 ore)
    5615[​IMG]
    Oro Stellare

    [​IMG]
    L'Orso stellare è l'oggetto che ti permetterà di progredire nell'evento e può essere ottenuto dal Boss Dorato finale nell'Arena Celeste.
    Difficoltà Doloroso Atroce Letale Infernale Spietato Massacro
    Quantità 270 304 348 405 593 1010
    Potrai ottenere Oro Stellare aggiuntivo dallo Scrigno Cosmico.

    Pet:

    - Fata Dorata pet: ottenibile come ricompensa per aver sconfitto il Boss Dorato finale nell'Arena Celeste in Skyfall Arena o dallo Scrigno Cosmico

    Fata Dorata

    Evoca la tua fata. La fata ti avvolge di una polvere magica che ti fa correre più veloce e infliggere più danni ai nemici.
    [​IMG]
    +8% danni
    +2.5% velocità di movimento
    [​IMG]
    +14% danni
    +5% velocità di movimento
    [​IMG]
    +20% danni
    +7.5% velocità di movimento
    [​IMG]
    +26% danni
    +10% velocità di movimento
    Essenze del rapimento della vita:

    [​IMG]
    +150% danni (PvP: nessun effetto)
    +15% rapimento della vita
    Abbigliamento dell'evento Oro Stellare:

    [​IMG]Bonus mentre è attivo:
    50% Oro Stellare in più ottenuto dai nemici
    50% Essenze di Oro Stellare in più ottenute dai nemici
    Sei immune a tutti i debuff Tormento Cosmico dei boss dell'Arena celeste
    C'è una maggiore probabilità di ottenere un passaggio tra le sfere per l'Arena celeste da tutti i carcerieri

    Durata: 10 giorni
    Classifica dell'evento Oro Stellare

    Accumula quanto più oro stellare possibile per partecipare al sorteggio!
    Ogni singolo pezzo di Oro Stellare raccolto conterà anche se è già stata raccolta la quantità massima di Oro Stellare necessaria per completare le barre di avanzamento.
    I giocatori che avranno raccolto più Oro Stellare alla fine dell'evento vinceranno ricompense speciali!
    L'elenco dei vincitori e delle relative ricompense verrà pubblicato con apposito annuncio.
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page